Конспект занятия в старшей группе по рисованию "Транспорт нашего посёлка". Канспект занятие по рисованию на тему" транспорт" Занятие по рисованию на тему транспорт


Цель : расширять знания детей о различных видах транспорта в городе Туле; закреплять правила поведения в общественном транспорте; воспитывать уважение к людям, работающим на транспорте.

Задачи занятия:

ОО "Познание"

Расширять и обогащать знания детей о видах транспорта в родном городе Туле; уточнить их представления о способах передвижения транспорта по городу, дать знания о людях, работающих на транспорте.

Продолжать знакомить с правилами поведения в общественном транспорте.

ОО "Социализация"

Формировать умение самостоятельно давать самооценку, вызвать желание приобрести дальнейшую профессию, связанную с перевозкой пассажиров. Воспитывать уважение к людям данных профессий.

ОО "Физическая культура"

Закреплять умение действовать по сигналу. Обеспечить максимальную двигательную активность в процессе образовательной деятельности.

ОО "Коммуникация"

Развивать речь как средство общения. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения. Ввести в активный словарь детей слова: вагоновожатый, кондуктор, таксист, водитель автобуса или троллейбуса, посадочная площадка, поручень, остановка.

ОО "Чтение художественная литература"

Приобщать детей к словесному искусству через чтение и слушание стихотворений.

ОО "Художественное творчество"

Закрепить умение рисовать различные виды транспорта. развивать способности к творчеству.

ОО "Музыка"

Использовать в процессе занятия музыкальное сопровождение и различные шумовые эффекты.

Оборудование.

Картинки с изображением различного вида транспорта. Ноутбук для демонстрации презентации. СD-проигрыватель.

Материалы.

Памятка для дошкольников"Правила поведения в общественном транспорте"

Кроссворды, ребусы.

Изучение темы:

На доске вывешиваются картинки с изображением различных видов транспорта.

Воспитатель задает детям вопросы:

Как называются машины, которые перевозят грузы?

Как называются машины, которые помогают людям?

Как называется техника, помогающая людям на селе, в полевых работах?

Как называются машины, которые перевозят пассажиров?

За каждый правильный ответ детям выдается фишка-машинка.

Затем воспитатель показывает карточки с изображением различных видов пассажирского транспорта.

Воспитатель рассказывает детям о предназначении различного транспорта, его особенностях.

Демонстрация презентации "Мы едем, едем, едем..."

Воспитатель : каждый из Вас когда-нибудь пользовался каким-либо транспортом. А какой транспорт перевозит людей по улицам нашего города?

Дети называют его.

Выходят три ребенка и читают стихи.

Стоит машина на пути,

Трамвай звенит:

"Дай мне пройти.

Машина, ты имей ввиду,

По рельсам строго я иду,

Нельзя свернуть туда - сюда,

Надежно держат провода.

Нельзя мне изменить маршрут,

А то с маршрута уберут.

А мне нужна работа,

Возить людей охота.

Улыбается водитель:

"Проходите, проходе.

У окошка место есть

Не желаете присесть?

На моем автобусе

Полоски как на глобусе.

Мы объедем белый свет.

Вы садитесь или нет?

Рано утром спозаранку он выходит на маршрут,

И его на остановке люди с нетерпением ждут.

Маму с папой на работу отвезет за пять минут.

Этот транспорт очень важный, все троллейбусом зовут.

Ток бежит по проводам, только он не страшен нам.

Быстро наш троллейбус мчится и плохого не случится.

Воспитатель задает детям вопросы : "Каким транспортом Вы добираетесь до детского сада", "Как можно доехать до бабушки?", " На чем можно добраться до дачи?"

Дети и родители делятся на три команды "Автобус", "Трамвай", "Троллейбус"

Команда выбирает по одной семье. Им дается задание. Нарисовать транспорт на котором мама добирается до работы. Если рисунки совпали, то команда получает фишку-машинку.

Динамическая пауза "Угадай, на чем поедем?"

Командам дается прослушать сигналы, по которым они "паровозиком" будут двигаться, обегать препятствие и возвращаться на место.

Команда "Автобус" начинает движение по сигналу клаксона.

Команда "Трамвай" по сигналу звонка трамвая.

Команда "Троллейбус" по сигналу гудка.

Конкурс "Ребусы"

Каждой команде раздается лист с ребусами. Команда, первая закончившая разгадывать ребусы получат фишку - машинку.

(ответы на ребусы: троллейбус, такси, автобус, трамвай)

Словесная игра "Кто, что делает?" за каждый правильный ответ участники получают фишку-машинку.

Водитель - ведет автобус, объявляет остановки.

Кондуктор- продает билеты.

Контролер - проверяет билеты.

Пассажиры - ожидают транспорт на остановках, оплачивают проезд, едут в транспорте.

Вагоновожатый - ведет трамвай по рельсам.

Таксист - ведет машину такси.

Очень важно донести до дошкольников (и напомнить родителям) правила поведения в общественном транспорте.

Конкурс "Ситуация"

От каждой команды выбирается одна семья. Им выдается карточка с проблемной ситуацией, которую необходимо разыграть. На подготовку дается пять минут.

В это время дети исполняют песню "Мы едем, едем, едем..."

Ситуации для разыгрывания.

Ты едешь в автобусе. На остановке вошел пожилой человек. Как ты поступишь?

Тебе надо передать деньги за билет. Как ты поступишь?

Скоро остановка, а салоне много народа. Как ты поступишь?

Конкурс "Кроссворд"

Каждой команде выдается лист с кроссвордом. Отгадка зашифрована в клетках синего цвета.

В конверте спрятано задание

Команда, первой закончившая выполнять задание, получает фишку-машинку.

В конце дети получают памятку "Правила поведения в общественном транспорте"

Подводятся итоги викторины. Определяется победитель. Проводится награждение участников.

Топ / Группа : Ересектер/Старшая

Күні /Дата:

Тәрбиеші /Воспитатель:

Білім беру саласы / Образовательная область: Творчество. Рисование.

Тақыры п / Тема: «

Мақсаты / Цель: Научить изображать транспорт на листе бумаги с использованием цветных карандашей; передавать форму основных частей, величину и расположение.

М індеттері / Задачи: учить правильно, размещать изображение на листе; развивать Воспитывать бережное отношение к транспорту, высказывать свое мнение.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: транспорт, улица, тротуар, автобус.

Полилингвалдық компонент / Полилингвальный компонент : автобус -автобус, bus, транспорт- көлік, transport, улица-көше, street.

Ресурстық қамтамасыз ету / Ресурсное обеспечение

жұмыс / П редварительная работа:

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың қызметі

Де ятельность детей

Мотивациялық- қозғаушы

Мотивационно побудительный.

Круг радости:

Здравствуй, день,

Здравствуй, друг,

здравствуй, век,

Здравствуй, добрый человек!

Задает вопросы

На чем ехали звери? - Как можно все это назвать, одним словом? - Кто остался без транспорта? - А вы хотите помочь волкам?

Слушают стихотворение

Отвечают на вопросы:

Соглашаются помочь.

Ұйымдасты рушылық -ізден ушілік

Организационно-поисковый

Сообщает детям.

Зачем автобусу окна?

Зачем автобусу двери?

Молодцы!

Физкультминутка.

«Автобус»

Отвечают на вопросы:

Колеса, окна, двери, фары.

Рассматривают образец.

Отвечают на вопросы:

Зеленым.

При затруднениях обращаются за помощью к воспитателю.

Рефлексивті- коррекциялаушы

Рефлексивно - корригирующий.

детей:

Устраивают выставку. Рассматривают автобусы, говорят о том, что такое автобусный парк.

Күтілетін нәтиже - Ожидаемый результат:

Ұғынады - Воспроизводят: умение закрашивать рисунки, используя разный нажим на карандаш.

Түсінеді - Понимают:

Қолданады - Применяют: изображают транспорт на листе бумаги с использованием цветных карандашей; передают форму основных частей, величину и расположение.

Лысова Ольга Григорьевна, 19.11.2017

1562 70

Содержимое разработки

Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Топ / Группа : Ересектер/Старшая

Күні /Дата:

Тәрбиеші /Воспитатель:

Білім беру саласы / Образовательная область: Творчество. Рисование.

Тақыры п / Тема: « Автобус едет по улице» (Рисование цветными карандашами)

Мақсаты / Цель: Нау чить изображать ; передавать форму основных частей, величину и расположение.

М індеттері / Задачи: учить правильно, размещать изображение на листе; развивать умение закрашивать рисунки, используя разный нажим на карандаш. Воспитывать бережное отношение к транспорту, высказывать свое мнение.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: транспорт, улица, тротуар, автобус.

Полилингвалдық компонент / Полилингвальный компонент : автобус –автобус, bus , транспорт- көлік, transport, улица-көше, street.

Ресурстық қамтамасыз ету / Ресурсное обеспечение : картинка с изображение автобуса, игрушка автобус, альбомы, цветные карандаши.

А лдын-ала жұмыс / П редварительная работа: наблюдение на прогулке за автобусом, беседы на тему транспорт.

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың қызметі

Де ятельность детей

Мотивациялық- қозғаушы

Мотивационно побудительный.

Побуждение ребенка к процессу деятельности:

Круг радости:

Здравствуй, день,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, песен щедрый круг, Здравствуй, мир,

здравствуй, век,

Здравствуй, добрый человек!

Читает стихотворение: «Ехали медведи на велосипеде, Зайчики в трамвайчике, Львы в автомобиле. Волки вдруг завыли: «А про нас забыли? Не хотим бежать пешком, Хотим ехать с ветерком».

Создание проблемной ситуации:

Задает вопросы

– На чем ехали звери? - Как можно все это назвать, одним словом? - Кто остался без транспорта? - А вы хотите помочь волкам?

Проявление интереса к происходящему. Вспоминание собственного опыта.

Повторяют слова вместе с воспитателем.

Слушают стихотворение

Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения:

Отвечают на вопросы:

На велосипеде, трамвае, автомобили.

Обобщают одним словом транспорт.

Волки остались без транспорта.

Соглашаются помочь.

Ұйымдасты рушылық -ізден ушілік

Организационно-поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблем:

Сообщает детям.

Сегодня мы с вами будем рисовать автобус.

Я сегодня принесла вам автобус, давайте его рассмотрим и потрогаем. Назовите основные части автобуса?

Зачем автобусу окна?

Зачем автобусу двери?

Правильно, а зачем ему колеса?

Зачем у автобуса сделаны фары?

Молодцы!

Предлагает рассмотреть образец, Посмотрите у меня все основные части автобуса нарисованы?

Каким цветом у меня обведен контур автобуса (показываю контур автобуса, дети называют цвет).

Правильно, а окна и фары? (показываю контур окон и фар, дети называют цвет).

Хорошо. Каким цветом у меня обведен контур у колес? (показываю контур колес, дети называют цвет).

Хвалит детей за правильные ответы.

Физкультминутка.

«Автобус»

Вот мы с вами немного отдохнули, а теперь продолжим работать.

Просит приступить к самостоятельной работе.

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:

При затруднениях оказывает необходимую индивидуальную помощь

Включение детей в процесс деятельности:

Дети заинтересованно слушают воспитателя.

Отвечают на вопросы:

Колеса, окна, двери, фары.

Чтобы люди видели, куда они едут.

Чтобы производить посадку и высадку пассажиров на остановках.

Чтобы передвигаться по дороге.

Чтобы он мог ехать в темноте.

Рассматривают образец.

Отвечают на вопросы:

Зеленым.

Выполняют движения физминутки в соответствии с текстом.

Приступают к самостоятельной работе.

Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому:

Рефлексивті- коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий.

Анализ результата деятельности

детей:

Предлагает сделать выставку «Автобусный парк».

Сообщает, что теперь и волки уедут на автобусе.

Осознание ребёнком результатов своей деятельности:

Устраивают выставку. Рассматриваютавтобусы, говорят о том, что такое автобусный парк.

Күтілетін нәтиже - Ожидаемый результат:

Ұғынады – Воспроизводят: умение закрашивать рисунки, используя разный нажим на карандаш.

Түсінеді - Понимают: как правильно, размещать изображение на листе

Қолданады - Применяют: изображают транспорт на листе бумаги с использованием цветных карандашей ; передают форму основных частей, величину и расположение.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Топ / Группа : Ересектер/Старшая

Күні /Дата:

Тәрбиеші /Воспитатель:

Білім беру саласы / Образовательная область: Творчество .Рисование.

Тақыры п / Тема: « Дымковская слобода (деревня)» (Рисование (коллективное) гуашью)

Мақсаты / Цель: Закреплять знания детей о дымковских игрушках , о дымковской росписи .

М індеттері / Задачи: Развивать эстетическое восприятие, обзорные представления, чувство цвета и композиции. Закреплять эмоционально положительное отношение к народному декоративному искусству. Развивать чувство прекрасного, творческие способности и эстетический вкус.

Воспитывать уважение и интерес к народным промыслам. Продолжать развивать навыки коллективной работы.

Сөздік жұмысы / Словарная работа: дымковская слобода, роспись.

Полилингвалдық компонент / Полилингвальный компонент : игрушка – ойыншық, a toy.

Ресурстық қамтамасыз ету / Ресурсное обеспечение : гуашь, стаканчики с водой, кисти, подставки.

А лдын-ала жұмыс / П редварительная работа: беседа о дымковских игрушках , рассматривание элементов росписи; просмотр мультимедийной презентации о народных промыслах « Дымковской слободе » , посещение выставок народной игрушки, декоративно-прикладного искусства. Рисование дымковских узоров , роспись бумажных силуэтов. Чтение стихотворений, загадок о народных промыслах. Разучивание наизусть потешек о дымковских игрушках .

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың қызметі

Де ятельность детей

Мотивациялық- қозғаушы

Мотивационно побудительный.

Побуждение ребенка к процессу деятельности:

Включает русскую народную музыку.Здравствуйте ребята! Посмотрите, как много красивых игрушек сегодня у нас в гостях! Такие интересные игрушки! Вы их узнали? Что это за игрушки?

Правильно ребятки, а что же мы знаем об этой яркой русской нарядной игрушке.

Создание проблемной ситуации:

Погляди-ка на картинку. Что за деревенька в дымке ?

Проявление интереса к происходящему. Вспоминание собственного опыта.

Дети входят в группу под русскую народную музыку и встают на полукруг.

Это уточки, кони, это дымковские игрушки .

Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения:

Перед детьми картина с видом Дымковской слободы .

Дети читают стихи о дымковском промысле и слободе .

Ұйымдасты рушылық -ізден ушілік

Организационно-поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблем:

И село родное люди « Дымково » назвали.

Там любили песни, пляски.

В том селе рождались сказки.

Вечера зимою длинны и лепили там из глины.

Все игрушки – непростые,

А волшебно – расписные

Белоснежны, как берёзки,

Кружочки, клеточки, полоски.

Говорят о ней повсюду.

Удивительному чуду мы поклонимся не раз!

И о дымковской игрушке

Мы ведем сейчас рассказ.

Предлагает пройти в мастерскую и украсить д ымковским узором модели барашек, коней, барышень, уточек которые я приготовила для вас.

Но что же это – мастерская закрыта!

Чтобы попасть в мастерскую, необходимо ответить на 2 вопроса :

1. Почему этот народный промысел называют дымковским ?

2. А где сейчас находятся мастерские, где делают дымковскую игрушку ?

Сообщает что Мастерская открыта – проходим и приступаем к работе.

Давайте разомнем пальчики и проверим осанку.

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:

При затруднениях оказывает необходимую индивидуальную помощь

Включение детей в процесс деятельности:

Слушают воспитателя.

Проходят в мастерскую, дети украшают узором модели вырезанных из бумаги игрушек (во время рисования звучит народная музыка) , по окончании работы сделать общую картину « Дымковская слобода » (село, деревня , где создают глиняные игрушки

Отвечают на вопросы воспитателя.

Проходят и приступают к работе.

Выполняют пальчиковую гимнастику:

Наши пальчики расскажут

Все умеют, все покажут

Пять их на моей руке

Все делать могут

Всегда помогут

Они умеют рисовать

Палочки, кружочки

Разноцветные овалы

Кольца или точки

Мы возьмемся все за дело

Эх, работа закипела!

Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому:

При затруднениях обращаются за помощью к воспитателю.

Рефлексивті- коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий.

Анализ результата деятельности

детей:

Хвалит детей.

Да, ребята, слобода у вас получились веселая и дружная!

Кто трудился от души – веселись теперь, пляши!

Вот такая у нас получилась

Дымковская слобода

Осознание ребёнком результатов своей деятельности:

Занятие в подготовительной группе рисованию «Мой любимый автомобиль».

Цель: Развитие творчества, мелкой моторики рук.

Расширять представления о видах транспорта: воздушном, наземном, подземном, водном;

Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам.

Активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств, профессий людей, управляющих этими транспортными средствами.

Упражнять в умении давать развернутые ответы на вопросы.

Воспитывать самостоятельность, активность на занятии, самооценку.

Материалы и оборудование:

Картинки воздушного, водного, наземного транспорта, аудиозаписи звуков, издаваемых транспортом, краски, кисточки разного размера, простой карандаш, вода, бумага.

Предварительная работа:

Беседы о транспорте, чтение х/л., наблюдение за транспортом, с/р. игры.

Ход занятия:

(Дети заходят в группу, садятся на стульчики).

Ребята, послушайте загадки.

Как, одним словом можно сказать, про что все эти загадки?

Дети: Про транспорт.

Какие виды транспорта вы знаете?

Дети: Наземный, подземный, воздушный, водный.

(Дети подходят к столу, на котором лежат картинки разного вида транспорта).

Ребята, возьмите, пожалуйста, по картинке и расскажите какой у вас вид транспорта.

Для чего люди придумали разные машины? (чтобы облегчить труд людей, перевозить людей на дальние расстояния, путешествовать и т. д.)

Дети, вы знаете, кто каким транспортом управляет?

Сейчас с помощью мяча мы это узнаем. Я буду бросать вам мяч, и называть транспортное средство, а вы будете отвечать, кто им управляет и возвращать мяч мне.

Самолет

Дети:– Самолетом управляет пилот (летчик) .

Автобус (водитель, шофер)

Машина (шофер, водитель)

Корабль (капитан)

Поезд (машинист)

Ребята, каждое транспортное средство гудит по – своему.

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай на слух вид транспорта».

Воспитатель по очереди включает детям запись характерных шумов и сигналов, производимых различными видами транспорта - скрип тормозов, гудок поезда, гудок парохода, гул самолёта, стук колес вагона, звук работающего автомобильного мотора. После прослушивания фрагмента записи дети должны определить, какому виду транспорта соответствует характерный шум.

Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Транспорт»

Тема недели «Транспорт»

Занятие 47. Пароход

(Рисование восковыми мелками и акварелью)

Программное содержание. Учить рисовать простым карандашом предметы, передавая форму основных частей, их расположение и размеры. Продолжать закреплять умение вписывать изображение в лист. Продолжать учить закрашивать силуэт восковыми мелками и тонировать мокрый лист бумаги акварельными красками.

Демонстрационный материал. Нарисованный пароход.

Раздаточный материал. Бумага для акварели, восковые мелки, акварельные краски, широкие кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Ход занятия

Заранее познакомьте детей со стихотворением С. Маршака «Почта».

Вместе с детьми вспомните, на каком транспорте в этом стихотворении путешествовало письмо (в вагоне поезда, на автобусе, на пароходе).

Прочитайте отрывок из этого стихотворения:

Через две минуты.

Чемоданами народ

Занял все каюты.

Но в одну из кают

Чемоданов не несут.

Там поедет вот что:

Почтальон и почта.

Предложите изобразить пароход, на котором перевозят почту Простым карандашом надо нарисовать корпус парохода – перевернутую трапецию. Наверху трапеции – прямоугольную каюту с круглыми иллюминаторами, трубу. На корпусе парохода тоже можно нарисовать иллюминаторы. Затем закрасить пароход восковыми мелками.

После этого надо нарисовать линию горизонта, смочить лист широкой кистью и изобразить море широкими волнистыми линиями, используя разные цвета и оттенки (светло-зеленый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Небо тоже нужно закрашивать разными оттенками.

Занятие 48. Грузовая машина

(Свободный выбор материала)

Программное содержание. Учить изображать предметы, состоящие из разных геометрических форм (прямоугольных, округлых, квадратных со срезанным углом), правильно располагать части предмета. Развивать чувство композиции. Учить детей использовать разные материалы для создания выразительного рисунка. Закреплять умение понимать и анализировать содержание стихотворения.

Демонстрационный материал. Предметные картинки грузового транспорта (самосвал, грузовик, фургон и т. д.).

Раздаточный материал. Половинки альбомных листов, простые карандаши, гуашевые и акварельные краски, восковые и пастельные мелки, цветные карандаши, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.

Ход занятия

Прочитайте детям начало стихотворения Э. Огнецвет «Кто начинает день?»:

Шофер не любит долго спать,

Чуть свет встает шофер.

К своей машине он спешит,

Чтоб завести мотор.

Везде дела шофера ждут -

Во все концы земли

Возить готов он кирпичи,

Чтоб города росли.

Спросите детей:

– О ком это стихотворение? (О шофере.)

– Какие грузовые машины может водить шофер? (Грузовик, самосвал, фургон.)

Рассмотрите с детьми предметные картинки грузового транспорта. Определите, что у всех машин есть кабина с мотором, кузов, колеса. Предложите детям выбрать для рисования одну из этих машин. Посоветуйте ребятам расположить лист горизонтально. Начинать рисунок удобнее с кузова и кабины, но они не должны быть слишком близко к нижнему краю, иначе негде будет рисовать колеса. Внизу можно наметить дорогу.

Из книги Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Строительство дома(Лепка из пластилина)Программное содержание. Формировать у детей умение лепить дом из скатанных столбиков, накладывая их друг на друга и прочно соединяя между собой. Закреплять умение пользоваться стекой. Развивать

Из книги Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Профессии» Занятие 24. Игрушка-качалка «Клоун-циркач»(Цветной картон. Объемное изделие)Программное содержание. Продолжать учить детей обводить контур игрушки по шаблону и аккуратно вырезать ее. Учить наклеивать вырезанные силуэты на круглые коробочки.

Из книги Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Транспорт» Занятие 25. Мчится поезд(Свободный выбор материала)Программное содержание. Учить изображать предметы, похожие на разные геометрические формы (прямоугольник, круг, квадрат). Рисовать простым карандашом сложные предметы, передавая форму основных

Из книги Лепка с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 41–42. Домики трех поросят (часть 1–2)(Рисование пастельными мелками, сангиной, углем, восковыми мелками)Программное содержание. Продолжать учить делать иллюстрации к сказкам. Развивать способность располагать предметы на листе бумаги. Учить

Из книги Лепка с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Транспорт» Занятие 13. Кораблик(Рисование восковыми мелками и кистью. Акварель)Программное содержание. Учить детей рисовать по представлению предметы, состоящие из двух частей, и закрашивать их восковыми мелками. Учить тонировать лист бумаги акварельными

Из книги Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Дома для матрешек(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Учить детей рисовать маленькие и большие предметы, состоящие из квадрата и треугольника. Продолжать учить составлять сюжетную композицию. Воспитывать отзывчивое

Из книги Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Профессии» Занятие 24. Петух и краски(Рисование кистью. Гуашь)Программное содержание. Расширять представления детей об изобразительных возможностях красок. Закреплять умение называть основные цвета, учить подбирать нужный цвет при создании определенного

Из книги Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Транспорт» Занятие 13. Лодка с веслами(Лепка из пластилина)Программное содержание. Продолжать учить раскатывать из шара овал, сплющивать его и вдавливать середину пальцами, стягивать и подравнивать края. Раскатывать колбаски, приплющивать пальцами с одного

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации.Демонстрационный материал. Герои

Из книги автора

Тема недели «Транспорт» Занятие 24. Машинка(Лепка из пластилина)Программное содержание. Продолжать учить детей лепить из пластилина предметы, состоящие из нескольких частей. Развивать речь, мышление.Демонстрационный материал. Игрушки или предметные картинки с

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 41. Ледяная избушка(Рисование пастельными мелками)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с холодными тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя холодную цветовую гамму. Знакомить с возможностями

Из книги автора

Тема недели «Транспорт» Занятие 47. Пароход(Рисование восковыми мелками и акварелью)Программное содержание. Учить рисовать простым карандашом предметы, передавая форму основных частей, их расположение и размеры. Продолжать закреплять умение вписывать изображение в

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Воспитывать отзывчивость и доброту. Учить детей составлять целое из нескольких частей; наносить клей на деталь и наклеивать

Из книги автора

Тема недели «Транспорт» Занятие 24. Светофор (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Учить детей составлять из заранее заготовленных кругов и прямоугольника изображение предмета и наклеивать его. Познакомить с сигналами

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Забор возле дома(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать различные предметы, состоящие из сочетаний линий. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации в книге. Развивать речь, мышление.Демонстрационный

Из книги автора

Тема недели «Транспорт» Занятие 24. Машина, пароход и самолет(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Учить детей дорисовывать на изображенных предметах недостающие детали округлой формы. Закреплять умение понимать содержание стихотворения.Раздаточный материал. Альбомный лист,

1 часть – вводная

Чтение детям стихотворения.

«В два ряда дома стоят —

Десять, двадцать, сто подряд и квадратными глазами

Друг на друга глядят

Между ними, как павлины,

Пешеходы и машины»

«Шуршат по дорогам

Веселые шины,

Спешат по дорогам

Машины, машины. А в кузове – важные,

Срочные грузы…

Цемент и железо, Изюм и арбузы.

Работа шоферов

Трудна и сложна,

Но как она людям

Повсюду нужна»

— Где все это можно увидеть?

— Правильно, на улице.

— а какой транспорт вы видели у нас в посёлке? Для чего он нужн?

2 часть – основная

— А сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуете отгадать. Только дослушайте до конца.

И в ясный день, и даже в полночь

Всегда спешит к больным на помощь.

Дорогу ей все уступают

И с уваженьем пропускают.

Синяя машина с белой полосой

Она развозит почту летом и зимой.

Спешит машина красная,

Не выключая фар

На службу, на опасную — Спешит, тушить пожар.

Богатырь идёт железный.

Но работник он полезный.

Тащит плуги за собой,

Разговор ведёт с весной.

В городах глубокой ночью

Спят автобус и трамвай.

Если транспорт нужен срочно –

Ты машину вызывай.

Та приедет: «Я свободна!

Довезу куда угодно!»

Пассажиров мы катаем

По маршрутам тут и там,

А туристов доставляем

К историческим местам.

Едем к цели дружно все

По проспектам и шоссе.

Я важная машина,

Есть кузов и кабина.

Вожу любые грузы

По ленточкам дорог.

И парты, и арбузы

Я вам доставлю в срок.

Я хорошая машина,

Резво еду без бензина.

Увезу в любые дали,

Только ты крути педали.

— Вот сколько, много средств передвижения мы вспомнили.

— Много машин у нас на улице?

— А как называют людей, которые ходят по улицам и тротуарам?

Давайте поиграем в игру «Что говорит дорожный знак?»

Воспитатель показывает дорожный знак, а дети высказывают свои предположения о его значении.

— Молодцы! Сколько вы всего знаете. А сейчас, давайте немножко разомнёмся и на минуточку превратимся в самолёты. Повторяйте за мной.

Физкультминутка «Самолёты»

Полетели, полетели,

Вперед руками завертели.

Руки в стороны – в полет

Отправляем самолет,

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

Замечательный пилот

В путь отправил самолет.

— Здорово мы с вами полетали! Правда?

Скажите, ребята, а можем ли мы увидеть самолёт на нашей улице?

Правильно. А давайте мы сегодня попробуем нарисовать нашу улицу, дорогу, пешеходов и разный транспорт. Можно нарисовать на дороге трактор или грузовик. А кто-то может, захочет нарисовать возле дороги магазин или почту и почтовую машину.

Посмотрите на мой рисунок.

Что я нарисовала?

— хорошо, а теперь и вы пофантазируйте. Но сначала давайте разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три четыре, пять –

Автобус, лодка и мопед,

Мотоцикл, велосипед,

Автомобиль и самолёт,

Корабль, поезд, вертолёт.

— Хорошо, а теперь начинаем рисовать.

3 часть – заключительная

— посмотрите, какие красивые работы получились.

— Саша, расскажи, что ты нарисовал?